Прецедент на Урале: Вкладчик подал на ОАО «Свердловский губернский банк» заявления в суд и прокуратуру, а так же жалобы в Роспотребнадзор и Банк России

23 октября 2008 (12:58)

Вкладчик ОАО «Свердловский губернский банк» Дмитрий Лоевский сегодня подал на кредитную организацию заявления в суд и прокуратуру. Ранее на этой неделе он же направил жалобы на действия ОАО «СГБ» в Банк России и Роспотребнадзор. Таким образом вкладчик отстаивает свое законное право воспользоваться своими деньгами, находящимися на вкладе в данном банке.

Как уже сообщало УрБК, Д.Лоевский хранил на депозите в ОАО «Свердловский губернский банк» 3 млн. рублей. Средства предназначались для покупки жилья. 13 октября 2008 года вкладчик уведомил банк о своем желании досрочно расторгнуть договор вклада и снять деньги 16 октября. Но с 14 октября 2008 года банк ввел запретительные комиссии на снятие средств с депозитов до востребования в размере 20% от суммы, превышающей 50 тысяч рублей. В случае Д.Лоевского комиссия составила бы 600 тысяч рублей.

Вкладчик счел такие комиссии нарушающими его права на распоряжение собственными средствами, а так же — статьи 834 и 837 Гражданского кодекса РФ и потребовал выдачи средств с вклада в полном объеме.

«Сначала я предпринял попытку объяснить свою ситуацию руководству банка. К сожалению, она не возымела успеха. Тогда я принял решение добиваться возвращения средств всеми имеющимися в моем распоряжении законными методами. Надеюсь, что они возымеют действие и банк либо добровольно исполнит свои обязанности, либо будет принужден к этому контролирующими органами и судом», — отметил Д.Лоевский.


Другие материалы по теме: