Генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков: Практически у всех страховых компаний резко снизились доходы из-за сокращения поступлений от страхования автомобилей, покупаемых в кредит

23 октября 2008 (15:16)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.08. «Кризис в страховой отрасли уже налицо. Практически у всех страховых компаний резко снизились доходы из-за сокращения поступлений от страхования автомобилей, покупаемых в кредит и объектов лизинга. У многих компаний такие платежи составляли 60% объема всего страхования. В ООО «Страховая компания «Северная казна», прибыль в этих областях сократилась на 12%», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.

«Если обороты нашей компании упадут примерно на 30%, то, скорее всего, мы будем сокращать штат. Пока же, до конца ноября, таких мер мы не планируем», — добавил А. Меренков.

«Нынешний кризис может привести к сложностям с размещением резервов и уставного капитала в соответствии с требованиями Минфина, так как все инструменты для размещения являются высокорискованными. Также кризис может привести к резкому сокращению продаж через банки, автосалоны, лизинговые компании, повышению цен на страхование, сокращению интереса у населения к страхованию из-за дефицита средств», — предположил А.Меренков.

«Может произойти поглощение мелких страховых компаний средними и крупными, сокращение штатов страховщиков, сокращение количества филиалов. Сложнее всего будет продавать страхование залогов, страхование объектов лизинга, корпоративное ДМС, страхование имущества крупных и средних предприятий, страхование имущества граждан», — заключил А. Меренков.


Другие материалы по теме: