Руководитель Комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Николай Рыжков: Необходимо вернуть государственную монополию на производство спирта

24 октября 2008 (15:56)

УрБК, Москва, 24.10.2008. В Совете Федерации РФ прошло заседание «круглого стола» на тему «Приоритеты государственной алкогольной политики Российской Федерации»

На заседании обсуждались вопросы роста потребления алкоголя в стране, «омоложение» детского и подросткового алкоголизма, отсутствие должного контроля за качеством продукции, большое количество суррогатного алкоголя, высокие акцизные ставки на слабоалкогольные напитки.

Согласно официальной статистике, среднестатистический россиянин потребляет 15 литров чистого алкоголя в год, что вдвое превышает среднемировые показатели. Однако некоторые эксперты утверждают, что в России на душу населения приходится до 30 литров спирта.

Как заявил руководитель Комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Николай Рыжков в ходе заседания, для решения алкогольной проблемы необходим федеральный закон или специальный приоритетный национальный проект.

Н.Рыжков считает, что необходимо вернуть государственную монополию на производство спирта, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации в адрес Правительства РФ, в которых предлагается ускорить разработку Концепции государственной алкогольной политики, а также формировать цивилизованную структуру потребления алкоголя, имея в виду постепенный переход от крепких напитков в сторону низкоградусных.


Другие материалы по теме: