Агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО «Банк ВТБ» и его дочерних компаний со «Стабильного» на «Негативный»

27 октября 2008 (08:39)

УрБК, Москва, 27.10.2008. Агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам российского ОАО «Банк ВТБ» и его дочерних компаний — ВТБ 24 (ЗАО) и ОАО «ВТБ-Лизинг» (ВТБЛ), а также дочерней компании ВТБЛ, ООО «ВТБ-Лизинг Финанс» (ВТБЛФ), — со «Стабильного» на «Негативный». В то же время Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента «BBB+/A-2» и рейтинги по национальной шкале «ruAAA» Банка ВТБ, ВТБ24 и ВТБЛ, а также долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «BBB+» ВТБЛФ.

«Изменение прогноза последовало за аналогичным рейтинговым действием по Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA) и отражает вероятность понижения суверенного рейтинга в случае, если затраты Правительства Российской Федерации на оказание поддержки банкам будут продолжать увеличиваться в условиях возрастающего оттока капитала, поскольку доверие к финансовой системе и монетарной политике снижается», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

Как отмечают аналитики Standard & Poor's, рейтинги ОАО «Банк ВТБ» по-прежнему отражают тесные связи этой финансовой организации с Правительством Российской Федерации, невысокую концентрацию на отдельных клиентах, растущую диверсификацию бизнеса, хорошую капитализацию и прочную позицию на внутреннем рынке, поддержанию которой способствуют инвестиции в кадры и инфраструктуру. Некоторым противовесом этим положительным факторам являются: высокорисковая операционная среда, быстрый рост бизнеса, создающий проблемы для систем операционного контроля и риск-менеджмента банка, по-прежнему высокая доля разовых доходов от неосновной деятельности, проблемы, связанные с интеграцией и реструктуризацией бизнеса организаций — членов группы, а также вероятность влияния государства на решения, принимаемые банком.

«Прогноз «Негативный» по рейтингам Банка ВТБ совпадает с прогнозом по суверенным рейтингам Российской Федерации», — подчеркнула Е. Трофимова.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: