Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: Нынешний рост доллара — это не девальвация рубля, а чёткое следование за событиями на мировом валютном рынке

27 октября 2008 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2008. «В краткосрочной перспективе — например, несколько ближайших месяцев — возможен дальнейший рост доллара по отношению к рублю. Но нужно чётко понимать, что весь нынешний рост доллара — это не девальвация рубля, как многие напрасно думают, а чёткое следование за событиями на мировом валютном рынке, где доллар США продолжает свой рост. Центробанк поддерживает курс рубля, продавая валюту из золотовалютных резервов столько, сколько необходимо», — заявил УрБК начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

Напомним, накануне первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев выступил в СМИ с заявлением, что девальвация рублю не грозит. Он подчеркнул, что не видит оснований для такого процесса.

«У нас хороший платежный баланс, большие резервы, сильные фундаментальные основы экономики. То, что волны мирового финансового кризиса докатываются и до нас, не означает, что рубль должен быть сильно девальвирован», — заявил первый зампред Центробанка России.

«Если условно взять курс 27 рублей за доллар, принять во внимание, что золотовалютные резервы страны — около 600 миллиардов долларов, а вся рублевая масса страны — 5 000 триллионов рублей, то наглядно видно, что Центробанк может скупить все рубли страны. Таким образом, он абсолютно и полностью контролирует курс рубля, и сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с событиями 1998 года», — заключил А.Хавин.


Другие материалы по теме: