В Свердловской области началось снижение объемов промышленного производства

27 октября 2008 (14:11)

«Индекс промышленного производства в сентябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил соответственно 91,9%», — сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РФ по Свердловской области.

Сократились объемы производства стекла и изделий из стекла (на 64,3%), рафинированных масел и жиров (на 62,3%), фармацевтической продукции (на 41%), контрольно-измерительных приборов (на 37,7%), чулочно-носочных изделий (на 33,3%), деревянных строительных конструкций и столярных изделий (на 30,3%), какао, шоколада и сахаристых изделий (на 26%), ювелирных изделий (на 22,1%), обуви (на 16,7%), мяса (на 15,4%), пластмассовых изделий (на 10%).

Рост в январе-сентябре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года зафиксирован в производстве изделий из бумаги и картона (на 35,8%), станков (на 35,7%), безалкогольных напитков (на 28,5%), железнодорожного подвижного состава (на 22,3%), грузовых автомобилей (на 16,8%), электроэнергии (на 15,1%), керамических плиток и плит (на 14,7%), готовых металлических изделий (на 14%), аппаратуры для радио, телевидения и связи (на 6,2%), металлургическом производстве (на 4,6%).

Отметим, что реальный уровень снижения объемов промышленного производства станет очевиден при подведении итогов за IV квартал 2008 года. Напомним, именно в октябре 2008 года промышленные предприятия одного за другим начали заявлять об увольнении сотрудников, сокращении длительности рабочей недели и прочих мерах, предпринимаемых в связи с экономическим кризисом.

Так ЗАО «Фанерный комбинат «Фанком» заявило о сокращении с 1 ноября 2008 года 165 человек

ОАО «Уктус» временно отказалось от приема на работу новых сотрудников, кроме того руководство компании не исключает что в случае ухудшения ситуации возможно сокращения штата.

Схожие шаги предприняты на целом ряде других предприятий.

«Финансовый кризис в определенной степени отразился на работе как ОАО «Ключевской завод ферросплавов», так и ЗАО «Русский хром 1915. Что касается ЗАО «Русский хром 1915», то здесь мы будем корректировать производственный процесс в зависимости от потребностей рынка для того, чтобы снизить расходы. Так, в настоящий момент на рынке снизился спрос на изделия из металла, поэтому мы планируем уменьшить объем выпуска данной продукции, сосредоточив силы на других, более прибыльных направлениях», — заявил УрБК советник президента управляющей компании данных предприятий ОАО «УК «РосСпецСплав» Вадим Дынин.

Те предприятия, которых кризис пока не коснулся, заняли выжидательную позицию готовые при усугублении ситуации отказаться от ряда своих сотрудников.

«На данный момент финансовый кризис пока не нанес нам каких либо убытков. В дальнейшем, если на нашем предприятии будет наблюдаться сокращение объемов производства, мы планируем сокращение численности сотрудников», — сообщила начальник отдела кадров ОАО «Первоуральский динасовый завод «ДИНУР» Анна Сухоплюева.

Напомним, первыми о сокращении персонала официально заявили Свердловский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ОАО АКБ «БАНК СОЮЗ», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и ОАО «Пневмостроймашина».

Так филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» известил о сокращении 59 сотрудников. ОАО АКБ «БАНК СОЮЗ» известило о сокращении в Екатеринбурге 50 сотрудников.

«В основном, это специалисты по кредитованию», — отметил заместитель директора ГУ «Екатеринбургский центр занятости населения» Анатолий Кудряшов.

ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» известило о сокращении 189 сотрудников, в основном, также специалистов по кредитованию, работающих в филиалах банка.

ОАО «Пневмостроймашина» (НП «Объединение заводов «Финпромко») известило Центр о сокращении 145 работников

«В основном под сокращение попали сотрудники с рабочими специальностями, но есть и сокращенные инженеры», — сообщил А.Кудряшов.

Ранее ОАО «Пневмостроймашина» подтвердило факт введения четырехдневной рабочей недели и сокращения части персонала

«В связи с финансовым кризисом в ОАО «Пневмостроймашина» из 2 тысяч рабочих будет сокращено 200, то есть 10% персонала предприятия», — заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Пневмостроймашина» Яна Духновская.

При этом на предприятии уже введена 4-х дневная рабочая неделя, а часть сотрудников предприятия в период с 1 по 10 ноября 2008 года будет отправлена в отпуска.

Около 100 сотрудников попали под сокращение штата в ЗАО «Строительная компания «АСТОН».


Другие материалы по теме: