Андрей Илларионов: война с Грузией планировалась с 2004 года

27 октября 2008 (15:51)

Россия готовила войну в Грузии с 2004 года, считает бывший советником Владимира Путина во времена его президентства Андрей Илларионов.

Как сообщает интернет-портал newsru.com со ссылкой на французскую газету Le Monde, Илларионов считает августовский конфликт в Грузии крупнейшим потрясением в регионе с момента распада СССР. По его словам, Россия с 2004 г. стремилась избавиться от грузинского лидера Михаила Саакашвили, но тому удалось сорвать планы Кремля, бросив 7 августа свои войска на штурм Цхинвали.

«Целью России было свергнуть Саакашвили, войти в Тбилиси под прикрытием революции или государственного переворота, сопровождающегося вооруженными столкновениями. Такой сценарий уже имел место на Кавказе в 1990-х, и тогда за границей это мало кого беспокоило», — сказал Илларионов в интервью французскому изданию.

По мнению Илларионова, желание избавиться от Саакашвили возникло у Москвы в 2004 году, когда он вернул в лоно Грузии Аджарию, а затем начал экономические реформы, направленные на сближение страны с евро-атлантическими структурами. Тогда Россия попыталась задушить Грузию через энергетику и всевозможные эмбарго, напоминает он.


Другие материалы по теме: