Срок ареста подозреваемого в хищении мошенническим путем денежных средств на общую сумму более 1 млрд. рублей Алексея Калиниченко продлен до февраля 2009 года

28 октября 2008 (09:23)

УрБК, Екатеринбург, 28.10.08. Итальянский суд продлил срок ареста подозреваемого в создании «финансовой пирамиды» и хищении мошенническим путем денежных средств на общую сумму более 1 млрд. рублей Алексея Калиниченко до февраля 2009 года. Процедура экстрадиции А.Калиниченко продолжается.

Напомним, как установило следствие РФ, на протяжении ряда лет А.Калиниченко с целью завладения денежными средствами доверчивых людей проводил широкую рекламную кампанию и, обещая высокий доход за счет игры на межбанковском валютном рынке, призывал граждан вкладывать средства в подконтрольные ему фирмы. С целью привлечения клиентов и усыпления бдительности аферист публиковал в Интернете фальшивые отчеты о якобы положительных результатах финансовой деятельности, а похищенные денежные средства перечислял на личные счета.

Всего таким способом им были присвоены сбережения более 4 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Ярославской областей, Краснодарского края и других регионов России. По фактам этой преступной деятельности возбуждено в общей сложности 119 уголовных дел, которые соединены в одном производстве.

В отношении мошенника, скрывшегося от следствия за рубежом, по требованию прокуратуры была заочно избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе спецмероприятий, организованных по поручению следственной бригады в рамках межгосударственного взаимодействия по борьбе с преступностью, в начале июня 2008 года мошенник был задержан сотрудниками Интерпола в Италии.

Генеральной прокуратурой РФ в правоохранительные органы этой страны направлен запрос о его экстрадиции на территорию России с целью последующего предания его суду.

Властями Италии обвиняемый помещен под домашний арест.


Другие материалы по теме: