Председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимир Фролов выводит трудности банка из зоны своей ответственности

29 октября 2008 (09:14)

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2008. Председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимир Фролов считает, что главной причиной финансовых трудностей кредитной организации стала попытка рейдерского захвата.

«Начиная с 13 октября была распространена информация через SMS и ICQ-сообщения о том, что у банка «Северная Казна» — большие проблемы. Естественно, в мире — кризис, в России — тоже проблески идут. И в этой ситуации «нагревать» народ — самое то», — заявил банкир в эфире телекомпании «4 канал».

По словам В.Фролова, за организацией информационной атаки на банк стояли представители другой кредитной организации и правительства Свердловской области. Именно их действиями банкир и объясняет тот факт, что банк уже в течение более двух недель отказывается от исполнения ряда обязательств, возложенных на него договорами и Гражданским кодексом РФ. Речь, в частности, идет о лимитах на выдачу средств со срочных вкладов, а также на переводы по системе интернет-банк и снятие наличных в банкоматах.

В то же время следует отметить, что отток вкладчиков из ОАО «Банк «Северная Казна» начался задолго до 13 октября 2008 года.

Так, согласно данным официальной банковской отчетности, опубликованным на сайте ОАО «Банк24.ру», уже в сентябре 2008 года объем средств физических лиц на депозитах банка уменьшился на 956 млн. рублей. Так, по состоянию на 1 сентября 2008 года сумма средств по вкладам физических лиц кредитной организации составляла 20 млрд. 641 млн. 69 тыс. рублей, а на 1 октября 2008 года — 19 млрд. 684 млн. 671 тыс. рублей.

Можно предположить, что и в первой половине октября 2008 года отток средств также имел место.


Другие материалы по теме: