«Аргументы и факты» и Светлана Евдокимова: «Региональные страсти при смене власти»

29 октября 2008 (11:58)

Главное политическое событие этого года случилось на прошлой неделе. Оппоненты губернатора Эдуарда Росселя попытались изменить существующую в регионе расстановку сил. Насколько им это удалось и как будем жить после, читайте ниже.

Итак, обо всем по порядку. Вечером 22 октября из Москвы пришли дурные вести. Руководитель межрегионального координационного совета на Урале Игорь Баринов заявил журналистам, что старшие товарищи по партии поручили ему «предложить варианты по укреплению кадрового резерва в регионе». Политики тут же зашептались, что данную фразу надо переводить с политического на общечеловеческий так: в Москве хотят отстранить от руководства свердловским отделением партии Александра Левина. Такое жесткое решение было принято в отношении правой руки губернатора за провал на выборах в Нижнем Тагиле кандидата от партии.

Напомним, что Свердловское отделение «ЕР» в свое время двигало на пост мэра второго по величине города в регионе банкира А.Чеканова. Но в итоге победила самовыдвиженка, тоже член партии «ЕР» В.Исаева.

Для тех, кто решил, что в стране уже наступили такие времена, что за провалы на выборах исключают из партии руководство, сразу скажем, что это далеко не так. Московские товарищи могли бы и не заметить нижнетагильского огреха свердловских. Но кто-то обратил их внимание на этот досадный факт и раскрасил сложившуюся ситуацию в такие черные краски, что последовали оргвыводы. Так кто эти люди и почему они так хотят лишить поста председателя регионального отделения «ЕР» Александра Левина? С этими вопросами мы обратились к руководителю федеральной аналитической группы «Меркатор», политологу, специалисту по регионам Дмитрию Орешкину. И вот что он заявил «АиФ-Урал»: «Некоторые члены партии «Единой России» ошибочно думают, что это партия. На самом деле это ни фига не партия. Это профсоюз бизнесменов и чиновников. Исходя из вышесказанного, ответственно вам заявляю: мне совершенно понятно, что в Свердловской области вновь обострилась война за власть. А. Левин — правая рука вашего губернатора. Удар по нему — удар по Эдуарду Росселю. Те, кто сегодня пытается поменять руководителя регионального отделения «Единой России», намерены ослабить власть главы области.

И если им это удастся, то для бизнеса и политиков будет сигнал — вся власть больше не в одних руках. Мой прогноз: ваш губернатор этого никогда не допустит. У него очень хорошие отношения с руководством страны. Он в фаворе, и именно поэтому ему поручено готовить саммит стран шанхайских организаций. Вот если бы он провалил подготовку к нему, то тогда да, тогда возможны бы были оргвыводы. А так? Ну и что там этот Нижний Тагил? Всего лишь одна из вотчин Э. Росселя, на которой он проиграл политической элите города. Ну и это его проблемы. Пусть их самостоятельно и решает. Примерно так размышляют в Кремле. Ну а как из этой истории станут выбираться политические недоброжелатели вашего губернатора? Я так мыслю: наверняка им придется сменить работу.

Возможно, уехать в другой регион».

Конечно, прогнозы политологов, даже таких маститых, как Д. Орешкин, это всего лишь прогнозы. Как будет на самом деле, мы узнаем 10 ноября. Потому что именно тогда руководитель регионального отделения партии Александр Левин выйдет из отпуска.

А пока он «отдыхает», губернатор и его недоброжелатели будут сражаться в кулуарах партии власти и Кремля.

Кто побеждает, а кто терпит поражение, можно будет понять уже 29 октября. Именно в эту среду пройдет очередное заседание генерального совета партии «Единая Россия» в Первопрестольной. И если после него вопрос «об укреплении регионального кадрового состава партии» все-таки останется открытым, то значит, что Э. Россель проигрывает битву.

А с кем, собственно говоря, сражается на политическом поле глава региона? Официально политологи никого, кроме Игоря Баринова, не называют. Но совершенно понятно, что за ним стоят более сильные политические тяжеловесы. Среди них шепотом произносят фамилии депутата Государственной думы Валерия Язева и секретаря президиума партии власти Вячеслава Володина.

Если первый давно и почти в открытую сражается с губернатором, то имя второго стало некой сенсацией. По нашим данным, у В. Володина к Э. Росселю — ничего личного. Просто тренируется в политической борьбе по просьбе друга-олигарха. Поговаривают, что Роман Абрамович весьма впечатлен победой в Нижнем Тагиле (речь идет о том, что не без его помощи из партии власти был исключен бывший глава города Н. Диденко). Теперь вот олигарх пробует свои силы на территории области. Только отныне цена вопроса — не партбилет, а кресло губернатора.

«АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: