В 2008 году в Свердловской области более чем на треть выросло число дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей микроавтобусов «Газель»

30 октября 2008 (12:28)

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2008. За 9 месяцев 2008 года число дорожно-транспортных происшествий в Свердловской области снизилось на 17,3%. Однако сохраняется тревожная ситуация с безопасностью на пассажирском автотранспорте. Об этом сообщил Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В этом году в регионе зарегистрировано 106 ДТП из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, в результате чего 9 человек погибли, а 166 были ранены. Наиболее серьезные дорожно-транспортные происшествия на пассажирском автотранспорте, с погибшими, зарегистрированы на территории Пышминского городского округа и Екатеринбурга», — сообщил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Михаил Шарин на заседания правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения.

По мнению участников заседания, основными причинами сложившейся ситуации является то, что водителями не соблюдается режим труда и отдыха, допускаются грубые нарушения правил дорожного движения, такие, как выезд на встречную полосу движения, остановка и высадка пассажиров в запрещенном месте.

В текущем году более чем на треть выросло число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей «Газелей». Как считают специалисты, «Газели» по уровню комфорта и запасу прочности отстают от автобусов большой вместимости, являются наиболее опасным видом общественного транспорта.

Например, в результате проверки УГИБДД ГУВД Свердловской области выявлены серьезные нарушения в Асбестовском городском округе по использованию индивидуальными предпринимателями автобусов малой вместимости на междугородных маршрутах.


Другие материалы по теме: