Что думают уральские банкиры о «финансовой разведке»

2 ноября 2001 (13:51)

Комитет по финансовому мониторингу, создаваемый для борьбы с легализацией преступных доходов, будет работать в «тесном контакте» с правоохранительными органами. Об этом заявил назначенный вчера председатель этого комитета Виктор Зубков, передает ОРТ. Вместе с тем, в комитете будут работать гражданские специалисты, сообщил В. Зубков. Он отметил, что коммерческие банки должны будут предоставлять новому госоргану информацию обо всех крупных суммах, которые проходят через них. Эта информация будет использоваться исключительно для того, чтобы «отсечь» «грязные» деньги от «чистых». Кроме того, будут контролироваться денежные потоки, которые используются для поддержки террористов или торговли наркотиками. Как ранее сообщало УрБК, 31 октября 2001 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании при Минфине РФ комитета по финансовому мониторингу. Новый государственный орган создается для борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, в соответствии с принятым ранее одноименным федеральным законом. Предполагается, что новый госорган начнет функционировать в феврале 2002 г.

«Факт создания Комитета финансового мониторинга по сути хорошее дело, если речь идет об аналитической работе, – заявил УрБК заместитель директора Уральского банковского союза Евгений Болотин. – На сегодняшний день, когда наблюдается улучшение экономической ситуации, ряд банков планирует расширять внешнеэкономическую деятельность, а иностранные финансовые организации в свою очередь опасаются работать с Россией, поскольку в мире бытует мнение, что все средства, идущие из российских банков нажиты преступным путем. На фоне такой дискриминации на внешнем рынке, PR-деятельность Комитета по опубликованию аналитических материалов о деятельности банков будет способствовать исправлению отношения мировых банковских кругов к финансовым операциям с российскими банками», – добавил Е. Болотин, комментируя создание специальной службы.

«Отношение к созданию Комитета финансового мониторинга в банковских кругах двойственное, и это не случайно, поскольку пока неясно какие будут полномочия у этого вновь созданного органа», – заявил УрБК начальник казначейства Урасибсоцбанка Александр Пластинин, комментируя создание Комитета финансового мониторинга. Далее А. Пластини заметил: «Если речь идет об аналитической работе, то это хорошо, однако, если речь идет о финансовой разведке, о которой говорил президент то это, несомненно, не понравится банкам. У любого банка, несмотря на его честность, могут быть крупные финансовые операции, информацию о которых руководители банков не хотели бы предоставлять новому госоргану. Таким образом, есть много неясностей в работе Комитета», – заявил А. Пластинин.

«Пока не совсем понятна, какой областью будут ограничиваться деятельность Комитета финансового мониторинга, как их деятельность будет пересекаться с работой других контролирующих госорганов, – завил в интервью УрБК аналитик Екатеринбургского филиала ИК «Тройка Диалог» Константин Селянин, комментируя создание Комитета финансового мониторинга. – С точки зрения преодоления негативного отношения к деньгам России со стороны мировых финансовых кругов аналитическая деятельность Комитета может исправить данное положение, публикуя материалы о нынешнем состоянии банков. Насторожить же может неумелое использование достаточно широких неограниченных полномочий, а также предоставление новому госоргану информации обо всех крупных суммах, проходящих через банки. Далеко не все банки будут довольны таким положением дел, поскольку с одной стороны это может быть нарушением банковской тайны, что в результате приведет к уменьшению финансового потока в банки. Кроме того, предоставление информации означает увеличение объема «бумажной» работы. Также возникает вопрос, каким образом новый Комитет будет соединять в себе фискальное и экономическое направление деятельности, поскольку некоторые банковские операции можно рассматривать с обеих сторон. С точки зрения правоохранительных органов некоторые банковские операции могут быть расценены как легализация преступных доходов, а с точки зрения экономики это совершенно нормальная сделка», – заметил К. Селянин. В заключение К. Селянин добавил, что пока рано судить о деятельности Комитета – покажет жизнь.


Другие материалы по теме: