«Областная газета» и Ирина АРТАМОНОВА: «На потребительском рынке Свердловской области всё стабильно!»

6 ноября 2008 (11:22)

Об этом на пресс-конференции, прошедшей вчера в пресс-центре «ТАСС-Урал», заявила министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьёва.

Торговля в этом году развивается интенсивнее, чем в прошлом. Так, по данным областного министерства экономики и труда, розничный оборот с начала года вырос на 36 процентов. В 2007-м динамика была скромнее — чуть более 29 процентов. Свердловская область по-прежнему занимает первое место в Уральском федеральном округе и по товарообороту, и по услугам, и по оптовой торговле. Кроме того, в Екатеринбурге и других городах области, по словам Веры Петровны, активно открываются новые торговые центры и магазины различных сетевых компаний.

— Я бы не стала употреблять слово «кризис» применительно к потребительскому рынку. Товары с прилавков не исчезали, а цены в области растут так же, как и по всей России — в пределах инфляции, которая, по оценкам экспертов, составляет на сегодняшний день 12-13 процентов, — считает Соловьёва.

Сегодня в магазинах области в полной мере представлены все группы продовольственных и непродовольственных товаров. Повышенного спроса на какую-то определённую продукцию, по словам Веры Петровны, не наблюдается.

И всё же проблемы, связанные с финансовыми трудностями, не обошли стороной предприятия общественного питания. В начале и середине октября ряд из них столкнулся с задержкой расчётов за услуги. Сейчас, по словам министра, ситуация урегулирована. Представители крупных сетевых компаний заявили, что никаких проблем с получением кредитов у них не возникает.

— Пока приостановлено инвестиционное кредитование, то есть кредитование проектов, связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом объектов, — говорит Соловьёва. — Банки, конечно, ужесточили требования к заёмщикам, требуют больших гарантий, но сам процесс кредитования не останавливался.


Другие материалы по теме: