Член совета директоров ОАО «УралТрансБанк» Юрген Шрамм: Практикуемое российским правительством оказание поддержки преимущественно государственным банкам нуждается в корректировке

7 ноября 2008 (15:07)

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2008. «Финансовый кризис начался в США, а затем распространился на Европу, Азию, Россию и так далее. Проблема в том, что первое время правительство США очень неохотно относилось к программам поддержки банковского сектора, но в конце концов оно приняло решение их разрабатывать. Правительство Великобритании оказалось готовым к этому гораздо раньше, правительство Германии задумалось об этом позже», — заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в Екатеринбурге, член совета директоров ОАО «УралТрансБанк», представитель ОАО «Европейский банк реконструкции и развития» Юрген Шрамм.

«Если говорить о том, что происходит в России, я был приятно удивлен той программой, которая была разработана правительством вашей страны. Тем не менее меня удивил тот факт, что правительство России главным образом оказывает поддержку государственным банкам, нежели коммерческим. В этом отношении, я думаю, нужны корректировки. Нужно поддерживать не только государственные банки, но и частный бизнес», — подчеркнул Ю.Шрамм.

«Если говорить честно, нет сомнений в том, что данная ситуация изменит положение банков. Многие банки исчезнут, но это произведет очищающий эффект», — добавил Ю.Шрамм.


Другие материалы по теме: