Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев: Иностранные банки не могут в полной мере являться конкурентами российским банкам

19 октября 2004 (14:05)

«Я ознакомлен с теми аргументами, которые Центробанк выдвигает против допуска иностранных банков в Россию, считая, что это может стать катастрофой для малых и средних российских банков», – заявил УрБК Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.

«Если говорить о тенденции прихода на рынки иностранных банков, то для этого процесса нет достаточно стимулов», – комментирует ситуацию О. Сысуев.

«Да, они активно присутствуют, особенно на московском рынке. Да, они создают ситуацию конкуренции российским банкам, но, поскольку у нас законодательство достаточно консервативно по отношению к иностранным банкам и возможностям их деятельности на территории РФ, говорить, что это может стать катастрофой для российских банков неприемлемо. Я считаю, что иностранные банки не могут в полной мере являться конкурентами российским банкам», – заявил Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка.

Он отмечает тот факт, что с другой стороны объем рисков, который иностранные банки принимают в России, не столь велик и учитывает состояние экономики и политики в стране.


Другие материалы по теме: