Прокуратурой Свердловской области выявлены факты незаконной сдачи в субаренду федерального имущества, закрепленного за ФГУП «НПО Автоматики им. Н.А. Семихатова»

10 ноября 2008 (11:22)

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2008. Прокуратурой Свердловской области в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок распоряжения федеральной собственностью, выявлены многочисленные факты незаконной сдачи в субаренду федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП «НПО Автоматики им. Н.А. Семихатова».

Установлено, что ФГУП «НПО Автоматики им. Н.А. Семихатова», с согласия Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области, с мая 2005 года в нарушение действующего законодательства без проведения конкурса на право заключения договора аренды сдавало в аренду нежилые помещения площадью около 2 тысяч кв. метров ООО «Тироль» за плату в размере от 195 до 200 рублей за один квадратный метр. Однако ООО «Тироль» федеральное имущество не использовало, а по договорам субаренды сдавало помещения иным организациям по более высокой арендной плате в размере от 400 до 500 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором области в Арбитражный суд направлены исковые заявления о признании договоров аренды недействительными. Иски судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. В настоящее время договоры аренды расторгнуты.

Проверка по указанным фактам в целях принятия других мер реагирования продолжается. (ТА)


Другие материалы по теме: