Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ предлагает отменить возможность лишения свободы за клевету и оскорбление в СМИ

11 ноября 2008 (11:03)

Президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ обобщил и представил предложения о внесении изменений в закон «О средствах массовой информации» в Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи. Внести изменения предлагается практически во все статьи действующей редакции закона.

Представленные предложения, помимо прочего, прописывают процедуру доступа СМИ к информации (отвечать на запросы предлагается обязать не только органы государственной власти, но и коммерческие организации) и определяют порядок участия прессы в освещении контртеррористических операций.

Отметим, президиум фракции «Единая Россия» предлагает рассмотреть возможность корректировки статей 129 и 130 УК РФ, исключив наказание в виде ареста и лишения свободы за клевету и оскорбление в СМИ. Предлагается также внести изменения в ГК РФ, согласно которым необходимо распространить трехлетний срок исковой давности на требования к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, в нынешней редакции Гражданского кодекса РФ такие иски срока давности не имеют.

В подготовке данных предложений участвовали не только представители фракции.

«В этой работе принимали участие секретари союза журналистов России. Первое, на чем мы настаивали, — это именно отмена лишения свободы и ареста по составам преступления о клевете. Штраф и другие виды наказания возможны, но человек не должен бояться попасть в тюрьму за слова», — заявил УрБК секретарь Союза журналистов России, председатель правления Свердловской областной организации Союза журналистов России Дмитрий Полянин.

Еще один блок предложений по корректировке закона «О СМИ» связан с расширением групп граждан, обладающих правом на свидетельский иммунитет. Если данные поправки будут приняты, свидетельский иммунитет, предусмотренный ст. 56 УПК РФ, будет распространяться на журналистов и редакторов. Напомним, согласно действующему законодательству им пользуются лишь судьи, присяжные, адвокаты, священники и депутаты Федерального собрания РФ.

«Затронутые поправками темы, без сомнения, актуальны для журналистского сообщества. Так, касательно поправки о свидетельском иммунитете отмечу, что журналист выступает исследователем реальной действительности, собирает документы, свидетельства очевидцев, сам, возможно, является участником события или его очевидцем, анализирует, сопоставляя факты. Выступая с ними в печати, журналист демонстрирует эти свидетельства. В этом случае он, разумеется, рискует, и совсем не лишнее будет, если у него по закону будет свидетельский иммунитет», — полагает кандидат исторических наук, доцент, зам. зав кафедры связи с общественностью факультета МЭО Института международных связей Любовь Макашина.

Эксперты полагают, что закон «О СМИ» будет корректироваться и дальше.

«Остаются открытыми множество вопросов, которые нужно учесть. Активно развивается цифровое телевидение и Интернет, но существующий закон о СМИ не охватывает их деятельность в полной мере. Хотя, что касается Интернета, Союз журналистов выступает за отсутствие на данный момент в нем государственного регулирования, необходимо, чтобы в этом секторе сложились саморегулируемые отношения», — отмечает Д. Полянин.

Напомним, буквально на днях Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с Посланием к Федеральному собранию РФ, заявил о необходимости позволить Интернет-сфере развиваться самостоятельно.

«Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников «оставить в покое» СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство Интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не сможет препятствовать дискуссиям в Интернете или цензурировать сразу тысячу каналов», — подчеркнул Президент РФ.

По предварительной информации, в окончательно оформленном виде законопроект поступит в Государственную Думу РФ в весеннюю сессию 2009 года.


Другие материалы по теме: