Адвокат Иван Кадочников: Внесение предлагаемых изменений в закон «О СМИ» позволит журналистам смелее писать на коррупционные темы, не боясь быть заключенными под стражу

11 ноября 2008 (13:43)

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2008. «Сами изменения в законодательство о СМИ содержат два основных блока: организационный и статусный. В части статуса подвергнутся изменениям вопросы уголовной ответственности журналистов за распространяемую информацию, и это изменение похвально: журналисты смогут смелее писать о коррупционных вопросах и вопросах на «скользкие» темы, не боясь быть заключенными под стражу за правду», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, президиум фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ обобщил и представил предложения о внесении изменений в закон «О средствах массовой информации» в Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи. Внести изменения предлагается практически во все статьи действующей редакции закона.

«Впрочем, законодательство об экстремизме пока все равно позволяет госорганам карать непокорных журналистов. Соответственно, можно прогнозировать рост числа судебных разбирательств по делам о защите чести и достоинства, в которых представителей СМИ будут наказывать рублем», — отметил И.Кадочников.


Другие материалы по теме: