В создании самолета МС-21 России поможет Греция

11 ноября 2008 (15:56)

Греция примет участие в создании нового российского пассажирского самолета МС-21 и в сервисном обслуживании самолета-амфибии Бе-200. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко в Афинах, передает «РИА Новости».

По словам министра, Греция сможет участвовать в нескольких этапах разработки лайнера, в том числе в проектировании и создании отдельных систем для МС-21.

Христенко отметил, что самолет МС-21 является приоритетным в российском авиастроении. По прогнозам России, он сможет придти на смену таким американским Boeing-737 и европейским A320. Сейчас эти самолеты считаются самыми популярными гражданскими лайнерами в мире.

По словам российского министра, Россия планирует продать как минимум тысячу таких самолетов, однако ниша для этих лайнеров во много раз больше. Ранее сообщалось, что на создание МС-21 будет потрачено около 8 млрд. долларов.

Сейчас Россия производит лишь несколько самолетов в год, что несравнимо с Airbus или Boeing. Уже в ближайшее десятилетие Россия намерена вернуться в пятерку лидеров по данному показателю.


Другие материалы по теме: