Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин: Нарушения сроков следствия и прекращения уголовных дел допускаются следственными органами во всех субъектах УрФО

13 ноября 2008 (07:03)

УРБК, Екатеринбург, 13.11.2008. В ходе рабочего визита руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина в Екатеринбурге под его председательством проведено оперативное совещание с участием руководителей следственных управлений и отделов Следственного комитета при прокуратуре РФ, входящих в состав УрФО.

На совещании обсуждено состояние работы следственных органов Следственного комитета за 9 месяцев 2008 года.

Председатель Следственного комитета оценил следственную работу в округе как достаточно интенсивную, что свидетельствует о правильном подходе к ее организации, отметил в качестве положительного факта уменьшение числа нераскрытых преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 27%. Проделана большая работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Выявлено более 700 преступлений, ранее не состоящих на учете.

А.Бастрыкин высказал критические замечания по поводу нарушения сроков следствия и прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям. Нарушения допущены следственными органами во всех субъектах Уральского федерального округа.

А.Бастрыкин потребовал повысить эффективность проведения проверок по сообщениям и заявлениям о преступлениях, исключить факты отмены принятых следователями решений о возбуждении уголовных дел.

Обращено внимание на необходимость повышения профессионального мастерства следственных работников.

«Период становления следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации прошел. Пора браться за работу, и делать это нужно с полной отдачей», — заключил А.Бастрыкин.


Другие материалы по теме: