«Уральский рабочий»: «Упрощение оформления»

14 ноября 2008 (08:39)

Необходимости дважды посещать таможенные органы для оформления временно ввезенных в Россию автомобилей с нового года больше не будет.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, на днях в Правительстве РФ подписано постановление, изменившее порядок таможенного оформления товаров, ввозимых в страну гражданами сугубо для личного использования. В соответствии с данным нормативным документом процедура регистрации таможенными органами транспортных средств, которые временно ввозятся на территорию Российской Федерации физическими лицами, будет упрощена.

Сейчас на временно ввезенный для личного использования автомобиль в месте его пересечения границы страны в таможенном органе оформляется удостоверение. Срок действия документа составляет столько, сколько необходимо для доставки машины к месту временного пребывания или постоянного проживания владельца. Затем уже местным таможенным органом продлевается срок действия удостоверения. По новым правилам удостоверение будет оформляться один раз таможенным органом в месте пребывания владельца на весь период ввоза на территорию России. Правда максимальный срок, на который может быть оформлено удостоверение, не должет превышать 6 месяцев.

В пресс-службе уральской таможни добавили, что новый упрощенный порядок регистрации транспорта будет введен с 1 января 2009 года.


Другие материалы по теме: