Генеральный директор ФК «Открытие» Вадим Беляев: Нам предлагали купить банк «Северная казна»

17 ноября 2008 (10:45)

УрБК, Москва, 17.11.2008. Генеральный директор ФК «Открытие» Вадим Беляев в интервью газете «Коммерсант» заявил о том, что компании поступало предложение купить банк «Северная казна».

«Они, Агентство по страхованию вкладов, нам позвонили, сказали, что есть ряд банков, для которых ищут инвесторов, и спросили, не хотим ли мы их рассмотреть. Нам предложили около пяти банков, которые мы стали рассматривать. Помимо ВЕФКа и РБР, предлагали «Северная казну», «Электронику» и еще какой-то небольшой региональный банк. Но мы не одни участвовали в забеге за банками», — заявил В.Беляев.

«Прежде всего нас интересовало, на чем основывается бизнес банка. Некоторое количество российских банков являются по сути финансовыми компаниями, зарабатывающими за счет инвестирования собственного капитала, и как такового банковского бизнеса у них нет. Естественно, что такие банки нас совсем не интересовали. От двух предложений мы отказались сразу, потому что в прессе уже в течение длительного времени была информация о задержках платежей. И мы понимали, что ситуация у них уже очень тяжелая», — добавил В.Беляев.

Напомним, в результате Финансовая корпорация «Открытие» приобрела 100% акций ЗАО «Коммерческий банк «Русский банк развития» у акционеров банка.

Договоренность о совершении сделки была достигнута при участии и поддержке Центрального банка РФ и ГК «Агентство по страхованию вкладов»

«Все решали сроки, потому что чем дольше банк стоит, тем труднее его потом поднимать. Если задержки платежей длятся день — два — это одна ситуация, а если пять — семь, то совсем иная история. На это влияют многие причины — и психологические, и юридические, и чисто физические. Те службы в банках, которые работают с клиентами, имеют порог психологической устойчивости. Когда начинается паника, часть клиентов может повести себя неадекватно. Поэтому счет времени шел если не на часы, то на дни, и очень важна была скорость принятия решения. Нам, наверное, в определенной степени повезло, ведь наступили праздники. Когда банки не работали, у нас было дополнительно два или три дня для анализа ситуации. Мы практически сутками сидели в банке и смотрели, что там происходит, поднимали договоры, разговаривали с акционерами, с менеджментом. Наверное, если бы это были рабочие дни, отток был бы раза в два — три больше», — заключил В.Беляев.


Другие материалы по теме: