Генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов: Отток депозитов примерно на 20% — это крах банка

14 ноября 2008 (12:48)

УрБК, Москва, 14.11.2008. «На фоне общей негативной ситуации на мировых рынках меняется картина и в России. По предварительным оценкам, в третьем квартале 2008 года прирост вкладов составил около 3%. Это ниже прошлогоднего значения — 6,3%», — заявил генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов в интервью журналу CFO.

«В сентябре некоторые банки столкнулись с изъятием вкладов, но зато некоторые банки, такие как ВТБ-24, имели хороший прирост. С учетом итогов по третьему кварталу мы скорректировали свой прогноз на год. Если в начале года АСВ прогнозировало рост вкладов на 32%, то сегодня ожидаем прирост на 20—25%. Это, конечно, заметное снижение темпов роста. Но если сравнивать с другими странами, то все равно этот показатель останется одним из самых высоких в мире. Так что все-таки в целом по системе отток вкладов является незначительным», — добавил А.Турбанов.

«Паника населения может опрокинуть любой банк. Отток депозитов примерно на 20% — это уже крах банка», — подчеркнул глава ГК «АСВ».


Другие материалы по теме: