Генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов: 98% всех вкладов в банках защищены в полном объеме

18 ноября 2008 (14:17)

УрБК, Москва, 18.11.2008. «Мы только оператор системы, которая создавалась в тесном взаимодействии законодателей, правительства и ЦБ. Она действительно оказывает позитивное воздействие на ситуацию, и если бы такой системы не было, то наверняка беспокойство вкладчиков было бы несравненно большим. Хотя отток вкладов все же есть. За сентябрь он составил 1,5% совокупного объема депозитов. Это, конечно, не смертельно, но неприятно», — заявил генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов в интервью журналу «Итоги».

«Я думаю, что те, кто забрал вклады, совершили ошибку. Вкладчикам следует просто здраво поразмыслить. Ведь, досрочно расторгая депозитный договор, они теряют проценты. При этом, если исходить даже из самого пессимистического сценария — банкротства банка, вся сумма с набежавшими процентами выплачивается в течение двух недель. А хранение средств «под матрасом» неизбежно связано с инфляционными потерями. Поэтому оснований для реализации пессимистического сценария с массовым оттоком вкладов я не вижу», — отметил А. Турбанов.

«Система страхования надежно защищает деньги вкладчиков. С 1 октября Госдума повысила сумму максимального страхового покрытия до 700 тысяч рублей. Таким образом, 98% всех вкладов защищены в полном объеме», — подчеркнул глава ГК «АСВ».


Другие материалы по теме: