Вдова Бадри Патаркацишвили просит Имеди»

19 ноября 2008 (16:01)

Вдова грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, Инна Гудавадзе просит президента Грузии Михаила Саакашвили вернуть семье телекомпанию «Имеди».

Гудавадзе отмечает, что президент Грузии постоянно заявляет о своей приверженности демократическому курсу, что подразумевает уважение принципа частной собственности, верховенства закона и свободы СМИ.

Телеканал «Имеди», созданный Бадри Патаркацишвили, считался ведущим оппозиционным СМИ Грузии. В ноябре 2007 г. он прекратил работу: после разгона митингов оппозиции, напомним, в здание телекомпании ворвались бойцы спецназа и разгромили оборудование. Имущество «Имеди», которую грузинские власти обвиняли в «подрывной деятельности», было арестовано, напоминает «РИА Новости».

В мае 2008 г. телеканал возобновил вещание, однако формат его работы изменился: оппозиционных (и вообще политических) материалов в эфире не было. Это было связано со сменой владельца.

После смерти Патаркацишвили, напомним, ожидалось, что телекомпания перейдет к семье покойного, конкретно — к его вдове Инне Гудавадзе. Однако свои права на «Имеди» заявил сводный брат Патаркацишвили Джозеф Кей: выяснилось, что имущество телекомпании переоформлено на него.


Другие материалы по теме: