В ОАО «НТМК» пущен в эксплуатацию конвертер №3

24 ноября 2008 (07:03)

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2008. В кислородно-конвертерном цехе ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию агрегата для выплавки стали. На нем уже получены первые 160 тонн горячего металла, длительность плавки составила 35 минут.

Напомним, конвертер №3 полностью заменен в рамках масштабного инвестиционного проекта модернизации сталеплавильного производства, действующего на предприятии. Обновление агрегата завершено за 70 суток — на 20 дней меньше срока, предусмотренного контрактом на проведение работ.

«С начала ноября конвертер №3 работал в режиме пусконаладочных испытаний. Сразу после пуска в эксплуатацию конвертер №3 включен в технологическую схему, в течение ближайшей недели производственный план ККЦ будет скорректирован таким образом, чтобы обеспечить максимальную нагрузку нового агрегата для достижения проектной мощности и проверки всех технологических параметров работы. Благодаря совершенной конструкции экологических механизмов: котла-охладителя отходящих газов и газоочистки, выбросы агрегата в атмосферу сократятся почти в 2,5 раза», — отмечают на предприятии.

Контракт на реализацию масштабного проекта реконструкции сталеплавильного подразделения НТМК на условиях «под ключ» был подписан в июле 2006 года с концерном «Siemens-Voest-Alpine» (Австрия). Первый модернизированный конвертер был торжественно пущен в эксплуатацию 8 ноября 2007 года, к июню 2008 обновлен второй.

«Мы не собираемся отказываться ни от одного инвестиционного проекта, которые были приняты. Просто во времени они будут отложены до того момента, когда ситуация на финансовом рынке стабилизируется. Мы продолжаем реализацию самых актуальных на сегодня проектов реконструкции колесного и конвертерного производств, их необходимо закончить. Поэтому жизнь продолжается, просто бурное течение сменилось более размеренным», — заявил управляющий директор ОАО «НТМК» Алексей Кушнарев.


Другие материалы по теме: