В ОАО «НТМК» получена первая плавка стали на новом конвертере

9 ноября 2007 (08:35)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2007. В кислородно-конвертерном цехе ОАО «НТМК» пущен в эксплуатацию агрегат для выплавки стали. 8 ноября на новом конвертере получены первые 160 тонн горячего металла, длительность плавки составила 35 минут. В торжественном митинге в честь пуска важного технологического агрегата приняли участие руководители «Евраза», администрации г. Нижнего Тагила, Горнозаводского округа, губернатор Свердловской области, представители подрядных организаций. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Первый из четырех конвертеров предприятия был остановлен на реконструкцию в августе 2007 г. В течение 75 суток в условиях действующего сталеплавильного производства строители разобрали старое оборудование, смонтировали около 2 тысяч тонн новых металлоконструкций, укрупнили и установили узлы и механизмы, поступившие из Австрии, Чехии, Украины, городов России. На стройплощадке в круглосуточном режиме трудились 1,5 тысячи человек из 16 подрядных организаций. В конце октября в течение 10 дней в цехе проводились пусконаладочные работы, которые завершились успешным предпусковым испытанием и горячим опробованием агрегата. Сразу после пуска в эксплуатацию первый конвертер включен в технологическую схему, в течение ближайших трех месяцев он будет выведен на проектную мощность, что позволит увеличить производство стали в ОАО «НТМК» более чем на 200 тысяч тонн в год. Благодаря совершенной конструкции экологических механизмов конвертера (котла-охладителя отходящих газов и газоочистки) выбросы пыли и газа в атмосферу сократятся в 4 раза. Для улучшения качественных свойств металла в ходе реконструкции конвертер впервые оборудован системой донной продувки инертными газами и установкой отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе его в ковши. Пульт управления новым агрегатом оснащен приборами визуализации и диагностики, все механизмы функционируют в автоматическом режиме.

4-летний контракт на проведение полномасштабной реконструкции кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) на условиях «под ключ» был подписан с концерном Siemens-Voest-Alpine (Австрия). В марте 2008 г. планируется остановить для модернизации второй конвертер. После завершения проекта ежегодные объемы выплавки стали на НТМК вырастут с 3,5 до 4,2 миллиона тонн. При этом улучшатся экологические показатели деятельности ККЦ: удельные выбросы сократятся с 200 до 80 мг/м3 воздуха, а ежегодный расход природного газа на выработку электроэнергии уменьшится на 475 миллионов м3, что позволит предприятию снизить эмиссию парниковых газов почти на 900 тысяч тонн в год.

«Сегодня на рынке чрезвычайно востребованы дополнительные объемы производства стали. Поэтому в следующем году, помимо решения вопроса реконструкции еще двух конвертеров в этом цехе, компания планирует проработать технически, финансово и подготовить проект строительства новых сталеплавильных мощностей на территории НТМК», — отметил вице-президент ООО «ЕвразХолдинг» по управлению металлургическими активами Максим Кузнецов.


Другие материалы по теме: