«Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: «Клиенты Банка24.ру перешли на натуральный обмен»

24 ноября 2008 (11:54)

Клиенты екатеринбургского Банка24.ру нашли способ обойти лимиты на выдачу наличных и остановку РКО. Две недели в интернете действовала стихийно организованная биржа, на которой ходила единственная валюта — «точкорубли», а купить можно было все, от замороженного мяса до готового бизнеса. Кроме того, сам банк обменивал долги известных предприятий на товары для клиентов-юрлиц.

Оснований открыть площадку для товарно-денежного обмена, у клиентов Банка24.ру оказалось достаточно. Во-первых, из-за лимитов на счетах зависли средства, фактически недоступные для использования — до нескольких миллионов рублей. Во-вторых, платежи по межбанку не доходили до адресатов, и у части клиентов нашлось, что продать: сорвались сделки, скопился нереализованный товар. Наконец, было и еще одно необходимое условие: платежи внутри банка, со счета на счет, проводились.

Клиенты Банка24.ру начали виртуальные торги на одном из екатеринбургских интернет-форумов. Ввели денежную единицу — «точкорубли» (деньги, зависшие на счетах в «Точке» — Банке24.ру). И посыпались предложения. На бирже можно было купить и продать: недвижимость (в том числе землю), стройматериалы, автомобили и запчасти, промышленный транспорт (тягачи, самосвалы, погрузчики), металлопрокат, компьютерную и битовую технику, расходные материалы, косметику и парфюмерию, одежду, продукты питания, туристические путевки и даже новогодние корпоративные вечеринки. И кроме того — заказать разработку вебсайта или приобрести готовый бизнес.

Так, Дмитрий Чокмосов, двукратный чемпион Свердловской области по бодибилдингу, пытался продать через биржу тренажерный зал. Но не удалось. «Мне звонили, интересовались. Но я думаю, это только из-за паники: люди хотят хоть куда-то вложить деньги, иметь какую-то гарантию, что они не пропадут. До сделки не дошло, — рассуждает он. — Зато я связался с банком, и получил добро на перевод денег со счета юридического лица на мой, на физлицо. Но только в случае, если я покажу документы, подтверждающие право владения и заключение сделки. Но все это было неделю назад. Не знаю, действует ли эта система сейчас».

В дальнейшем стихийная биржа разделилась на товарно-сырьевую и финансовую. На финплощадке посредники предлагали гасить кредиты в Банке24.ру с премией от 20 до 50% и обменивали «точкорубли» на живые деньги с аналогичным дисконтом. На товарной бирже вершиной коммерческой мысли стала реализация ненужных юридических лиц: «Продам фирму со счетом в «Точке», на счете 265 000 точ. у.е. или куплю жел/дор оборудование, авто и др.». Руководство банка оказалось в курсе ситуации и пошло навстречу организаторам торгов. «Под реальные сделки купли-продажи лимиты на внутрибанковские переводы физик-физик, физик-юрик, юрик-физик будут убраны», — прокомментировал на форуме Борис Дьяконов, председатель совета директоров банка.

Часть сделок с небольшим объемом средств — до 500 тыс. руб. — удалось совершить. «Я, судя по всему, провел первую из них, — рассказывает Михаил Мамонтов, руководитель инфорамационно-аналитического агентства R2B.RU. — Решил продать компьютерное оборудование. Нашлись потенциальные покупатели, мы провели переговоры, договорились о цене, подписали все необходимые документы и оплатили счет. Деньги пришли в тот же день, даже в течение 30 минут, как будто ничего плохого и не происходило. Вечером оборудование было передано покупателю».

Между тем, другой клиент Банка24.ру, попросивший его не называть, рассказал корреспонденту «ДК», что руководство банка предложило еще одну схему, близкую к взаимозачету. «Нам сказали, что есть возможность получить а товары в магазине сети «Кардинал» в ТЦ «Екатерининский», — говорит он. — Судя по всему, «Кардинал» брал кредит в Банке24.ру, и поэтому было предложено съездить в магазин, выбрать технику на интересующую сумму, а потом перевести деньги на счет торговой сети, который тоже открыт в «Точке».

Собеседник уточнил, что предложение поступило 13 ноября, а уже 14-го перестало действовать: желающих провести обмен оказалось слишком много. «Мы приехали в магазин, выбрали товар, но опоздали. Сотрудник «Кардинала» сказал, что днем раньше мы успели бы воспользоваться этой схемой», — заключает бизнесмен. По его мнению, суммы со счетов в Банке24.ру на самом деле не зачислялись ТС «Кардинал», а списывались в пользу банка — в счет погашения кредита торговой сети. Узнать мнение директора ТС «Кардинал» РАФАЭЛЯ ШИХОВА не удалось: г-н Шихов не отвечал на мобильный.

А на бирже о предложении банка тоже слышали. «Мне предлагали в банке мебель, бытовую технику от «Кардинала», недвижимость от «Уралэнергостройкомплекса» (дома на ул. Есенина, Самолетной — сдача в октябре), квартиры от «Маяка» на Объездной, в доме Мельникова-Ключевская от компании «Мета». Я взял квартиру на Уктусе. Ключи на руках. Это все «Точка» предлагала в счет погашения долгов компаний, кредитующихся в банке, — рассказал один из пользователей. — Кстати, банку должны «Омега Групп» и фирма по торговле замороженным мясом. Дерзайте!»

Президент корпорации «Маяк» Марина Конькова не стала отрицать факт договоренности с Банком24.ру, но в подробности вдаваться не стала: по ее словам, этим занималось финансовое подразделение компании. Николай Сумин, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам НП «Уралэнергостройкомплекс», заявил «ДК», что «без санкции руководства комментариев по банкам не будет».

Между тем, работа биржи уже под угрозой. 19 ноября на форуме появилась информация, что провести платежи онлайн внутри банка уже не удается. Вчера юридическим лицам через систему уведомлений интернет-банка пришло сообщение о том, что документы теперь принимаются ежедневно только на бумажных носителях и только до 12.00. «То есть, теперь, чтобы что-то оплатить, нужно пять раз подумать, а действительно ли тебе это так важно прямо сейчас», — реагирует Михаил Мамонтов.

Информация о будущем Банка24.ру может появиться в любую минуту: клиенты ждут известий от Агентства по страхованию вкладов, Центробанка, новых инвесторов — от всех, к кому топ-менеджеры банка обратились за помощью, рассказав об этом в интернете. К сожалению, «ДК» связаться с руководством банка не удалось.


Другие материалы по теме: