Джек Николсон и Анжелина Джоли начнут бастовать после 1 декабря

25 ноября 2008 (08:29)

Члены Гильдии киноактеров США начнут забастовку, связанную с затянувшимися переговорами с продюсерами об условиях оплаты труда, после 1 декабря.

«Это связано с тем, что для официального объявления начала забастовки нам необходимо заручиться письменным согласием членов Гильдии. В течение нынешней недели и, возможно, в начале будущей, мы будем рассылать им соответствующие документы», — сказала представитель профсоюза Пэм Гринволт.

В минувшую субботу представители Гильдии сообщили, что начавшиеся еще минувшим летом переговоры с кинокомпаниями-производителями по вопросам размера оплаты труда, а также комиссионных отчислений от проката фильмов на высокотехнологичных носителях и в интернете так и не увенчались успехом, поэтому профсоюз вынужден начать информационную кампанию по поддержке грядущей забастовки.

Звезды Голливуда — Джек Николсон и Джордж Клуни — готовы поддержать нынешнюю забастовку членов Гильдии киноактеров США, подготовка к которой уже началась. Кроме того, профсоюз попросил о поддержке таких известных актеров, как Анджелина Джоли, Бен Стиллер, Холли Хантер и Вигго Мортенсен, сообщает «РИА Новости».

Гильдия киноактеров США — крупнейший актерский профсоюз, он насчитывает около 120 тысяч членов.


Другие материалы по теме: