«Областная газета» и Маргарита Вашляева: «Не пенять на партнёров и трудности»

26 ноября 2008 (10:50)

Очередное совещание по контролю за ходом строительства некоторых особо важных объектов с участием исполнителей работ провёл вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Рассмотрели состояние дел более чем на 50 объектах. И как обычно, разговор был принципиальным и весьма продуктивным.

Отголоски финансового кризиса докатились и до Свердловской области. Однако те, кто на него пеняют, не всегда правдивы — это стало очевидно на совещании.

Один пример. Так, на контроле губернатора — реализация большой и очень важной программы проектирования и строительства в Свердловской области колхозных рынков, о чём регулярно докладывает министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов. Всего запланировано возвести 50 объектов. Однако вчера Сергей Михайлович сообщил губернатору, что практически во всех территориях, которых эта программа касается, муниципалитеты отказались её исполнять, мотивируя недостатком средств в бюджетах.

Эдуард Россель очень болезненно воспринял эту новость. Именно сейчас, в условиях финансового кризиса, когда монетарных механизмов недостаточно, колхозные рынки могут и должны стать не только инструментом товарно-денежных отношений, но и взять на себя важную социальную функцию — обеспечить продовольственную безопасность.

По решению губернатора эту проблему обсудят на Совете глав муниципальных образований не позднее первого квартала следующего года, а может и раньше. По общему мнению, следует приложить все силы для поиска средств, не замыкаясь на бюджетных деньгах.

В недавнем выступлении на съезде партии «Единая Россия» председатель правительства России, председатель партии Владимир Путин высказался вполне конкретно: «В каждом регионе, в каждом муниципалитете должна проводиться ответственная политика». Принять эти слова как руководство к действию — задача властей на местах.

Исходя из этого, подходят к работе органы исполнительной власти областного уровня — это видно хотя бы из того, какой эффект имеют регулярные совещания по строительству при губернаторе. Так, при непосредственной поддержке Эдуарда Росселя благополучно идут работы на таких объектах, как Центральный стадион в Екатеринбурге, противотуберкулёзная больница и здание областного суда.

На каждом совещании отдельное место занимает отчёт лиц, ответственных за возведение имиджевых для Свердловской области объектов, которыми, в первую очередь, являются все, расположенные на гостевых маршрутах предстоящего летом 2009 года саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Времени остаётся не так много, потому спрос с исполнителей становится всё жёстче.

Так, регулярно на совещаниях при губернаторе обсуждаются вопросы строительства объектов, возводимых при дороге в аэропорт Кольцово, а именно — о логистическом терминале «Чкаловский» и транспортно-логистическом центре «Русь». Но если на последнем в этом перечне объекте работы идут по графику, то на первом возникли проблемы с финансированием, и теперь не приходится говорить о том, что объект будет готов к самому важному внешнеполитическому мероприятию России в 2009 году в том виде, в котором предполагалось.

На совещании выяснилось, что одним ШОСовским объектом стало больше: перечень гостевых объектов пополнился гостиничным комплексом четыре звезды на 300 мест в Кольцово.

К последнему совещанию стало понятно, что некоторые объекты требуют солидарного финансирования с федеральным бюджетом. Например, принято решение по завершении проектных работ претендовать на софинансирование строительства Ледового дворца в Нижнем Тагиле, Уральской шахматной академии и Центра планирования семьи в Екатеринбурге.

Под конец встречи губернатор Эдуард Россель предостерёг собравшихся от паникёрства. В первую очередь, всегда следует помнить о благополучии жителей Свердловской области и много работать, и тогда не придётся пенять на времена.


Другие материалы по теме: