Союз предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области: Профсоюзы не должны выдвигать требований, влекущих за собой увеличение финансовых обязательств работодателя

26 ноября 2008 (14:51)

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2008. В Верхней Пышме состоялось расширенное заседание президиума объединения работодателей «Союз предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области», на котором руководители металлургических предприятий, члены правительства Свердловской области и представители профсоюзных организаций обсудили ситуацию, сложившуюся в уральской металлургии в результате воздействия мирового финансового кризиса на отечественную экономику.

Все совместные действия решено оформить трехсторонним соглашением, подписанным первым вице-президентом Союза металлургов Владимиром Белоглазовым, председателем Свердловского обкома ГМПР Владимиром Камским и первым заместителем председателя правительства, министром промышленности и науки Свердловской области Анатолием Грединым.

«Новый документ разработан с учетом тех негативных изменений в экономике, которые были спровоцированы мировым финансовым кризисом. В первую очередь это значительное сокращение объемов производства и реализации продукции предприятиями отрасли, существенная задержка взаимных расчетов между поставщиками и потребителями и отсутствие ликвидности в банковской системе», — заявили УрБК в Союзе металлургов.

Осознавая все эти проблемы, работодатели по новому соглашению взяли на себя обязательства принять все возможные меры для сохранения рабочих мест в максимально возможном объеме, а в качестве приоритетной цели при существующем дефиците денежных средств обозначили своевременную выплату заработной платы.

Профсоюзная сторона в период действия настоящего соглашения не должна будет выдвигать требований, влекущих за собой увеличение финансовых обязательств работодателя. Кроме того, совместно с работодателями профсоюзы обязуются поддерживать социальную стабильность в трудовых коллективах с целью недопущения коллективных трудовых споров, забастовок и иных акций, следствием которых может быть нанесение ущерба работодателям.


Другие материалы по теме: