Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшего ОАО «РичБрокерСервис» в иске к директору УФ ИК «Аккорд Инвест» Константину Селянину и ряду СМИ

27 ноября 2008 (14:00)

УрБК, Пермь, 27.11.2008. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 сентября 2008 года по делу, где истцом выступало ОАО «РичБрокерСервис», ответчиком — заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин и ряд СМИ.

Напомним, ряд СМИ, работающих на территории Свердловской области, и К.Селянин неоднократно указывали на признаки финансовой пирамиды, содержащиеся в работе ОАО «РБС».

В иске ОАО «РичБрокерСервис» требовало признать несоответствующими действительности заявления К. Селянина и сообщения УрБК о том, что компания манипулирует финансовыми средствами для обмана вкладчиков, однако иск был отклонен судом.

Как ранее сообщало УрБК, факт манипулирования ценой на рынке ценных бумаг со стороны сотрудников ОАО «РичБрокерСервис» был признан Федеральной службой по финансовым рынкам РФ в апреле 2008 года.

Как ранее отмечал К. Селянин, руководство компании сделало все для того, чтобы запутать простого инвестора.

«Юридически грамотным людям сразу становится очевидной вся эта липовая юридическая схема, шитая белыми нитками. Как объясняет руководство компании, юридически договоры о займе заключаются с ООО «РБС». Далее полученные финансовые средства передаются в дочерние компании ОАО «РБС-строй», непонятно только, каким образом и на каком юридическом основании. Затем ОАО «РБС», получив доход от инвестиций, передает деньги обратно в ООО «РБС». Такова схема манипуляций с финансами. При этом важно отметить, что ООО «РБС» не несет никакой ответственности по долгам перед ОАО «РБС». Более того, только ЗАО «РБС» имеет лицензию на осуществление данного рода деятельности. И у всей этой пирамиды одно руководство. Цель данной юридической схемы вполне очевидна — ввести в заблуждение людей», — говорил эксперт.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с ОАО «РичБрокерСервис» в пользу К.Селянина 27,017 тыс. рублей.


Другие материалы по теме: