Число безработных в Свердловской области в начале 2009 года может превысить 50 тысяч человек

27 ноября 2008 (16:06)

В Свердловской области продолжает расти число предприятий, заявивших о намерениях сократить число сотрудников. Об этом в ходе сегодняшнего заседания Свердловской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области Вячеслав Кривель.

«Проведение департаментом с середины октября текущего года еженедельного мониторинга говорит об увеличении числа предприятий, заявивших о предполагаемом увольнении работников. Так, с 1 октября по настоящее время в центры занятости поступила информация о планируемых увольнениях от 43 предприятий на 7998 человек», — сообщил В.Кривель.

По его словам, из этих 43 предприятий предполагается ликвидация 18. Также предполагается сокращение штата на 17 предприятиях, снижение объемов производства на 8. Из 7998 заявленных к увольнению работников 1209 человек (15%) будет сразу трудоустроено, 86 человек (1%) будет отправлено на досрочную пенсию с финансированием за счет центров занятости, также около 80 человек (1%) уйдет на пенсию своевременно и 6621 человек (83%) обратятся в центры занятости.

Напомним, в условиях экономического кризиса на большинстве предприятий Свердловской области уже в течение полутора месяцев ведется работа над сокращением фонда заработной платы как за счет уменьшения объемов работ (введение 4-дневной рабочей недели, предоставление неоплачиваемых отпусков сотрудникам), так и за счет сокращения рабочих мест.

В качестве примера чаще всего приводят предприятия базового для региона горно-металлургического сектора.

«Во-первых, временно приостановлен найм на вакантные рабочие места. Во-вторых, часть трудового коллектива (на сегодняшний день 33%) переведена на режим работы с укороченным рабочим днем. В-третьих, часть работников, имеющих дополнительные профессии, распределяется по другим цехам предприятия. Всем желающим разрешено брать отпуска на период до двух месяцев без сохранения заработной платы. Также было принято решение о сокращении численности сотрудников: 49 человек будут высвобождены 31 января 2009 г.», — заявила руководитель службы кадрового резерва ОАО «Северский трубный завод» (ОАО «Трубная металлургическая компания») Татьяна Коробейникова.

Попытки «оптимизации» структуры и штатной численности предприятий приведут к росту уровня безработицы в Свердловской области.

«По состоянию на 26 ноября уровень регистрируемой безработицы составил 1,15%, число официально зарегистрированных безработных — 28 029 человек, то есть на 1795 человек больше, чем на 1 ноября», — сообщил В.Кривель.

Отметим, что в целом по России отмечаются аналогичные тенденции по сокращению количества сотрудников предприятий, сокращению объемов производства, уменьшению длительности рабочего дня и числа дней в рабочей неделе, а также по приостановлению выплат заработных плат.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на 1 ноября 2008 г. численность работников, перед которыми организации имеют задолженности, составила 259,48 тыс. человек.

Сотрудники центров занятости констатируют, что трудоустроить всех высвободившихся сотрудников предприятий Свердловской области будет либо проблематично, либо и вовсе невозможно.

Так, по состоянию на 1 ноября 2008 г. в базе данных Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области было 45 834 вакансий. Менее чем за месяц их число уменьшилось на 35% и составляет на 26 ноября 30 476. В связи с уменьшением числа вакансий уже в ноябре количество трудоустраиваемых уменьшилось на 1900 человек.

Руководители и члены профсоюзов различных отраслей, а также сотрудники служб занятости делают неутешительные прогнозы на 2009 г., связанные с ухудшением обстановки на рынках труда Свердловской области.

«В настоящее время мы проводим мониторинг ситуации на рынке строительства и строительных материалов в связи с ситуацией мирового экономического кризиса. Учитывая, что бюджет Свердловской области предусматривает в 2009 году сокращение финансирования строительных объектов примерно в 4 раза, можно прогнозировать сокращения сотрудников нашей отрасли. Пока о грядущих сокращениях нас уведомили 18 предприятий», — заявил председатель Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленных строительных материалов Владимир Порошин.

«Оценочно можно говорить о том, что четверть численности сотрудников строительной отрасли Свердловской области будет сокращена, а это около 20 тыс. работников. Мы потеряем около 18—20% предприятий, которые обанкротятся. Впрочем, пока это прогнозы, в январе—феврале 2009 года у нас будет полная картина», — добавил В.Порошин.

По словам В.Кривеля, прогнозируется два возможных варианта развития ситуации на рынке труда Свердловской области в 2009 году.

«Согласно первому, наиболее вероятному, варианту, численность зарегистрированных безработных составит 40—45 тыс. человек, уровень безработицы — 1,6—1,8%. По второму — негативному — варианту уровень безработицы составит 1,97—2,3%, число безработных составит 48—56 тыс. человек», — добавил В.Кривель.


Другие материалы по теме: