Оппозиция добилась отставки премьер-министра Таиланда Сончата Вонгсавата

2 декабря 2008 (13:56)

Сончат Вонгсават складывает с себя полномочия Премьер-министра Таиланда после того, как Конституционный суд 2 декабря распустил возглавляемую им правящую Партию народной власти (РРР). Вонгсават не сможет заниматься политической деятельностью в течение 5 лет.

Вонгсават выразил сожаление в ответ на решение суда, отметив, что оно явилось для него полной неожиданностью, сообщает lenta.ru. Напомним, суд удовлетворил иск оппозиции, которая обвиняла правящую Партию народной власти в подтасовке результатов парламентских выборов декабря 2007 г.

Вместе с тем совсем не очевидно, что роспуск PPP, отставка Вонгсавата и ряда членов его кабинета приведет к внеочередным парламентским выборам. Предвидя решение Конституционного суда, РРР заранее организовала новую политическую партию «За тайцев», в которую перейдут все 216 депутатов из бывшей PPP, сохранив тем самым доминирующее положение в парламенте.

Напомним, что 26 ноября силы оппозиции захватили два аэропорта в Бангкоке. Туристам пришлось покидать столицу Таиланда с военного аэропорта Утапао.


Другие материалы по теме: