«Вечерний Екатеринбург» и Виктор ТОЛСТЕНКО: «Депутаты Гордумы — за отсрочку монетизации»

3 декабря 2008 (10:11)

Уместно вспомнить, что в Федеральном законе № 122 от 22 августа 2004 года, которым сегодня оперируют при принятии решений, законодатель недвусмысленно заявил, что закон решает задачи «повышения материального благосостояния граждан». Субъекты РФ и муниципальные образования должны вводите правовые механизмы, которые бы обеспечивали «сохранение и возможное повышение ранее достипгугого уровня социальной защиты граждан».

При этом следует «реализовы-вать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства» и предоставлять гражданам возможность «в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям». Президент и Федеральное Собрание акцентировали внимание власти на местах, что при монетизации нельзя допустить умаления прав и законных интересов человека и гражданина, и что установление новых норм социальной поддержки одним гражданам не может осуществляться за счёт ограничения прав и свобод других граждан.

Похоже, именно эта основополагающая теза закона почему-то не была, скажем так, на Среднем Урале вдумчиво прочитана, а в результате мы видим конфликтную ситуацию, да ещё в разгар глобального кризиса, когда, казалось бы, дороже доверия общества к системе ничего и нет.

Да, с учётом общественного мнения, в том числе неоднократно выраженного в публикациях «Вечернего Екатеринбурга» и «Уральского рабочего» (другие СМИ региона, увы, проявили меньшее внимание данной теме), депутаты областной Думы решили отложить введение монетизации льгот: за коммунальные услуги — на октябрь 2009 года, а по проезду в общественном транспорте — на февраль.

Но по-прежнему вызывают споры расчёты по суммам компенсационных выплат. Если говорить о сроках введения монетизации льгот на транспорте, то предлагаемое решение многие отказываются назвать компромиссным. Ибо бюджеты региона и муниципалитетов будут приняты самое лучшее — к концу декабря, а январь короток, в то время как переход на денежную компенсацию льгот предполагает заявительный характер.

Свою позицию выразили и депутаты Екатеринбургской Гордумы.

По мнению председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Порунова, избранного в Думу в Кировском районе, при решении этой проблемы надо быть особенно щепетильными и обязательно учитывать сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию. Да, льготы на проезд в общественном транспорте касаются по областному законодательству льготников регионального уровня: ветеранов труда и других, — заявил он в эксклюзивном интервью «Вечёрке», — но ведь есть ещё и просто пенсионеры, которые в Екатеринбурге сегодня бесплатно пользуются муниципальным общественным транспортом и значительной частью коммерческих автобусных маршрутов. Как быть? Ведь негоже оставлять без подобных льгот людей в эту пору! Надо искать выход. «И мы предлагали — и от депутатов Гордумы, и от депутатов фракции «Единой России» в Гордуме, и я знаю, что было письмо главы Екатеринбурга — областным властям отложить монетизацию, перенести её с февраля, скажем, на июль», — сказал нам Евгений Порунов.

В Гордуме была создана специальная рабочая группа по вопросу монетизации льгот. Вчера её руководитель, заместитель председателя Думы Яков Спектор, избранный в Думу в Орджоникидзевском районе, сказал нам, что городские депутаты «настроены очень решительно», они будут отстаивать свою позицию: отнести монетизацию транспортных льгот хотя бы на вторую половину 2009 года. Да, подтвердил Яков Спек-тор, глава города просил председателя правительства области, было письмо спикера Гордумы спикеру Облдумы, городские дёпутаты-»единороссы» обратились к «единороссам»-зако-нодателям с просьбой о переносе. Мотивируя тем, что требуется много и разъяснительной, и организационной работы. По словам нашего собеседника, до него дошла информация, что положительно отреагировали на письмо «единороссов» в региональном отделении «ЕР».

Как мы выяснили, в муниципальной власти сегодня обсуждаются все аспекты социальной поддержки ветеранов, вплоть до введения так называемого социального проездного. Но всё это невозможно просчитать, не имея утверждённых бюджетных параметров, в том числе на региональном уровне. Как заверил нас. вчера Яков Спектор, и администрация города, и городская Дума полны решимости «не допустить ухудшения прав горожан и параметров социальной поддержки».


Другие материалы по теме: