Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Граждане, изъявшие денежные средства с вкладов, пока предпочитают держать их либо в валюте, либо в ячейках

4 декабря 2008 (10:49)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2008. «Мы, по сути, вернулись к 1997-98 годам. Граждане, которые вывели свои средства из банков, пока предпочитают держать их на руках — либо в валюте, либо в банковских ячейках. Люди, лишившиеся работы, будут жить на эти средства», — заявил УрБК генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

Напомним, отток вкладов физических лиц за сентябрь — октябрь 2008 года из банков Свердловской области превысил 15 млрд. рублей. Об этом свидетельствуют официальные данные Банка России.

«Тем не менее, мы уже наблюдаем некоторый приток вкладов. Люди понесут и уже несут денежные средства обратно на депозиты», — считает эксперт.

По словам Е. Костарева, некоторые граждане вкладывают освободившиеся средства в рынок ценных бумаг.

«Количество счетов на фондовом рынке на данный момент в несколько раз выше, чем раньше. Многие люди понимают, что акции значительно вырастут. Тем более, что российский рынок акций недооценен. Кто-то вкладывает в ценные бумаги прямо сейчас, а кто-то ждет дна», — пояснил аналитик.

По прогнозам Е. Костарева, так называемого «дна» следует ожидать либо в конце 2008 года, либо в январе-феврале 2009 года.


Другие материалы по теме: