Председатель Правительства РФ Владимир Путин: Новый подъем экономики начнется в марте 2010 года

4 декабря 2008 (15:11)

Председатель Правительства РФ Владимир Путин сегодня ответил на вопросы россиян в прямом телеэфире ряда телекомпаний и радиостанций.

По прогнозам премьера, рост ВВП в России по итогам 2008 года составит 6,8%—6,9%, а не 7,5%, как планировалось, инфляция — 13% при годовом плане в 11,8%. Премьер-министр признал, что корректировки по инфляции связаны с вбросом ликвидности в экономику.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать спецфонды служб занятости для оперативной помощи потерявшим работу.

«Считаю необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью, с тем, чтобы оперативно реагировать на такие наиболее острые проблемы», — сказал глава российского правительства.

В.Путин прогнозирует, что число зарегистрированных безработных в России увеличится с 1,7 млн. до 2 млн. человек, и обещает выделить службе занятости от 10 до 50 млрд. рублей.

«Надеюсь, что массовой безработицы у нас не будет. Мы видим то, что происходит на рынке труда, и ясно, что количество людей, которые временно утратили работу, конечно, возрастет», — отметил В.Путин.

5 трлн. рублей, направленных на поддержку банковского сектора, недостаточно для стабилизации российской экономики, заявил премьер-министр РФ, комментируя предпринимаемые властями меры.

«За банками стоят миллионы вкладчиков, граждан Российской Федерации, которые заинтересованы в том, чтобы банковские учреждения работали ритмично и у них было достаточно ликвидности, чтобы обеспечивать интересы граждан. Именно для этого мы направляем огромные средства в банковский сектор — примерно около 5 триллионов рублей по разным каналам», — отметил В.Путин.

«Но, конечно, и мы сейчас это видим, этих усилий, направленных на поддержание только банковского сектора, недостаточно», — считает глава правительства.

Российские власти не допустят резких скачков курса рубля, заявил В.Путин.

«Мы не будем допускать и не допустим резких скачков в экономике и курсе национальной валюты», — сказал В.Путин.

«Для этого мы, если потребуется, а мы уже это делали, будем аккуратно использовать и золотовалютные резервы, и другие фонды», — добавил он.

Коснулся премьер и ситуации на рынке ипотечного кредитования.

Для решения проблемы выплаты гражданами таких кредитов В.Путин предложил предоставлять через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) государственные гарантии банкам, но предостерег банки от злоупотребления своим правом требовать погашения ипотечных кредитов досрочно.

«Я считаю возможным через систему Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выдавать государственные гарантии, которыми банк может воспользоваться для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая соответствующую поддержку ЦБ, и не «кошмарить» своих клиентов. Так будет лучше для всех», — заявил В.Путин.

Между тем премьер сам напомнил, что юридически банк имеет право требовать досрочного погашения ипотечного кредита, если в договоре есть соответствующая оговорка.

«Но лучше ему (банку) этого не делать», — предостерег В.Путин.

Еще одной темой стала политика в отношении естественных монополий.

Правительство РФ будет требовать от них, в том числе «Газпрома», РЖД и энергокомпаний, снижения темпов роста тарифов.

«Мы будем требовать от инфраструктурных монополий снижения темпа роста тарифов, имея в виду, что снижается в связи с экономическими событиями в мире стоимость материалов, которые они закупают на рынке для осуществления своих инвестиционных программ», — заявил В.Путин.

Оценивая временные рамки кризиса, В.Путин заявил о том, что пока говорить с большой точностью о том, как будет развиваться мировой финансовый кризис и каково будет его дальнейшее влияние на Россию, достаточно сложно. По его словам, многие надеются на то, что экономика будет восстанавливаться уже в следующем году, однако, по прогнозам большинства экономистов, новый подъем экономики начнется в марте 2010 года.


Другие материалы по теме: