Мария Гайдар оспорит роспуск СПС

5 декабря 2008 (10:35)

Дочь бывшего главы «правительства реформаторов» РФ Егора Гайдара и член федерального политсовета СПС Мария Гайдар обратилась в суд с иском о ликвидации партии СПС.

«Мною подан иск в Таганский суд Москвы с требованием признать незаконным решение съезда СПС о самоликвидации партии», — заявила М. Гайдар.

По ее мнению, региональные конференции либо не были проведены либо проходили с нарушениями. Нарушения, по данным Гайдар, были допущены и во время самого съезда, на котором произошла ликвидация партии. Третьим пунктом, по мнению Гайдар, было активное вмешательство властей в процесс ликвидации СПС, сообщает «Интерфакс».

Как пояснил адвокат истицы Александр Глушенков, соответствующий иск был подан еще на прошлой неделе, а суд принял его к рассмотрению только 4 декабря. Юрист также сообщил, что суд пока не определился с датой начала слушаний по этому делу. По его мнению, на следующей неделе состоится досудебная подготовка по иску.

Напомним, что голосование о роспуске СПС состоялось на внеочередном съезде партии 15 ноября. 97 делегатов съезда поддержали решение о самороспуске, девять проголосовали против, двое воздержались. Против ликвидации СПС, помимо самой Гайдар, высказались бывший лидер партии Борис Немцов, а также председатель ее московского отделения Владлен Максимов.


Другие материалы по теме: