Бывший вице-губернатор Приморья Александр Шишкин получил 9 лет

9 декабря 2008 (12:27)

В Приморье бывший вице-губернатор Александр Шишкин приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн. руб.

Экс-вице-губернатор признан виновным по ч.1 ст.290 (получение должностным лицом взятки) и ч. 2 ст.286 УК России (превышение должностных полномочий). Также по приговору суда Шишкин лишен права занимать должность на государственной службе сроком на 3 года, сообщает «Газета.Ru».

Защита Александра Шишкина намерена подать жалобу в Верховный Суд России, считая приговор слишком суровым и несправедливым, заявила журналистам адвокат осужденного Наталья Сазыкина по окончании судебного процесса.

Суд и следствие установили, что Шишкин летом 2007 г. в своем служебном кабинете получил через посредника взятку в 1,2 млн руб. Взятку передал по требованию Шишкина представитель частных инвесторов, которые финансировали строительство торгово-промышленного комплекса, а вице-губернатор сообщил инвесторам, что в ответ он будет курировать стройку и способствовать созданию льготных условий в реализации проекта.

Кроме того, было установлено, что в июне 2007 г. Шишкин дал указание руководству краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» бесплатно выделить ему для личных целей легковой автомобиль и двух водителей.

1 декабря гособвинитель попросил приговорить Шишкина к 12 годам лишения свободы.


Другие материалы по теме: