61% обращений граждан в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО поступает от жителей Свердловской области

9 декабря 2008 (16:03)

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2008. За 11 месяцев 2008 года в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, в региональные и территориальные общественные приемные полномочного представителя поступило 8815 обращений граждан. В ходе личных приемов принято 3733 посетителей.

Из общего количества обращений граждан 87% составляют заявления, 9% — жалобы, 4% содержат различные предложения.

Из Свердловской области поступило 61% обращений граждан от общего числа заявителей. Вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания занимают 24,8% жалоб; вопросы деятельности органов внутренних дел — 14,9%; по теме «государство, общество, политика» (работа органов местного самоуправления, деятельность политических партий, общественных организаций, помилование и снижение срока наказаний, вопросы религии) — 12,3% и др.

Из 1924 письменных обращений, поступивших непосредственно в аппарат полномочного представителя, каждое третье — заявления и жалобы граждан на действия (бездействие) органов местного самоуправления, каждое пятое обращение — заявления и жалобы граждан на действия (бездействие) органов государственной власти субъектов РФ, входящих в УрФО. С заявлениями и жалобами на действия (бездействие) федеральных органов государственной власти обратилось 38 человек.

За отчетный период 2073 письменных обращений были поставлены на контроль. Получены ответы о рассмотрении 1810 обращений: приняты меры и положительные решения по 493 письменным обращениям граждан; необходимые разъяснения даны на 1278 обращений граждан от общего количества взятых на контроль обращений; мотивированные отказы даны 12 заявителям в связи с несоответствием их требований закону или законным интересам других граждан.


Другие материалы по теме: