«Российская газета» и Юлия Кибирева: «Французский акцент»

11 декабря 2008 (08:50)

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай встретился со среднеуральскими бизнесменами, чтобы поговорить о сотрудничестве предпринимателей двух стран и перспективах развития партнерских отношений.

— Экономики России и Европы тесно связаны, но об этом очень редко говорят, — считает Клод Круай. — Наиболее перспективно для нас сотрудничество в области энергетики. Уже сейчас Европа покупает у России треть потребляемой электроэнергии. 60 процентов российского экспорта газа и нефти приходится на страны ЕС. Нам очень нужно действовать согласованно, поскольку энергетика в ближайшие годы станет одной из самых важных областей нашего сотрудничества. Это касается и нефти, и газа, и электричества, и альтернативных источников.

Среди приоритетов были названы взаимные инвестиции и создание совместных предприятий. Французское присутствие на Урале никогда не было столь масштабным, как, например, немецкое. Однако инвестиции этой страны в Россию только за 2006 год составили 1,1 миллиарда евро, и они растут. Генеральный консул рассказал, что это вложения не только в новые предприятия, но и в те, которые были выкуплены, модернизированы и теперь работают по французским стандартам. Таким образом в Кургане было развернуто производство дрожжей, а в Челябинске заработал цементный завод.

Пришедшие на встречу уральские бизнесмены активно интересовались созданием совместных предприятий и мерами поддержки такого сотрудничества. Атташе по экономике консульства Франции в Екатеринбурге Кристоф Лормель рассказал, что к ним поступает много предложений от французского малого и среднего бизнеса. Есть идеи по развитию промышленной кооперации, оказанию услуг предприятиям и даже реализации икры и устриц. По мнению Лор-меля, наиболее успешными станут те совместные предприятия,1 которые примут французские и общеевропейские стандарты ведения бизнеса, в том числе экологические, и будут нацелены на долговременную работу.


Другие материалы по теме: