Министерство транспорта РФ планирует отозвать допуск на выполнение международных полетов у авиакомпаний, которые, не реализуя собственные возможности, передают права на выполнение международных рейсов зарубежным компаниям

12 декабря 2008 (15:43)

УрБК, Москва, 12.12.2008. В связи с падением объемов перевозок воздушным транспортом и в целях защиты отечественного рынка авиаперевозок Минтранс России намерен принять меры по восстановлению фактического паритета на международных воздушных линиях в соответствии с действующими межгосударственными соглашениями о воздушном сообщении. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России.

В частности, планируется отозвать допуск на выполнение международных полетов у тех российских авиакомпаний, которые, не реализуя собственные возможности, на основе коммерческих соглашений передают свои права на выполнение международных рейсов зарубежным компаниям. Подобные действия отечественных перевозчиков приводят к фактическому росту удельного веса перевозок иностранными авиакомпаниями.

Комиссией Росавиации, в компетенции которой находится допуск перевозчиков на международные линии, будет проведен анализ эффективности использования выданных допусков, и на его основе будут внесены соответствующие изменения, начиная с расписания «Лето-2009».

Данная мера не затронет интересов иностранных компаний, поскольку количество разрешений, выдаваемых иностранным перевозчикам, корректироваться не будет.


Другие материалы по теме: