Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Мы вышли на определенный потолок ставок и по кредитам, и по депозитам

15 декабря 2008 (09:07)

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2008. «У нас как было 12 млрд. рублей межбанковских кредитов, так и осталось. Свердловская область по своей экономике кредитоизбыточная. Мы потребляем больше кредитов, чем у нас есть. Между тем мы серьезно зависим от внешнего финансирования. Безусловно, крупные банки используют федеральное финансирование, выступая по отношению к региональным банкам донорами. В разных банках разные источники фондирования. Банки с иностранным капиталом, к примеру, обладают мощным источником в виде материнских капиталов», — заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин в ходе прошедшего в Екатеринбурге круглого стола «Драгоценный вкладчик: сможет ли банковское сообщество сохранить доверие частных клиентов?».

«Кто сегодня готов на 10 лет отдать свои деньги? Наше законодательство этому не способствует. Человек является инвестором, и он сам решает, под какой процент отдать деньги. Он понимает, что риски возросли, поэтому повышает планку по ставке», — пояснил Е. Болотин.

«Я не согласен с бытующим мнением о том, что ставки будут расти и дальше. Мы вышли на определенный потолок и по кредитам, и по депозитам. Центральный банк все время расширяет возможность получения денег различными каналами, тогда как в 1998 году был только один вид получения кредита. Сегодня Банк России все время вкачивает дополнительную ликвидность в банки», — сообщил Е. Болотин.

По его мнению, острый период паники на рынке уже прошел.

«Кто сейчас успеет под высокий процент положить свои средства в банк, тот и выиграет», — отметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: