Роспотребнадзор: Руководители ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова», ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Концерн «Калина» и ЗАО «Кировский» не обеспечили защиту своих сотрудников от заболевания гриппом

16 декабря 2008 (13:28)

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2008. За 3 месяца работы по специфической профилактике гриппа в Октябрьском районе Екатеринбурга защищены от гриппа только 25% населения. При таких темпах иммунизации эпидемического распространения гриппа в районе не избежать. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Екатеринбург. Учитывая, что подъем заболеваемости ожидается в декабре и будет вызван вирусами с измененными свойствами, к которым иммунитета у населения нет, прогнозируется увеличение тяжелых клинических форм, осложнений и смертельных случаев.

В целях предупреждения распространения гриппа в районе необходимо охватить иммунизацией 60 тыс. чел., и в первую очередь группы риска, которые в большей степени подвержены заболеванию гриппом: детей, пожилых людей, профессиональные группы риска, к которым относятся медицинские работники, работники предприятий торговли и общественного питания, транспорта, коммунальной службы, а также взрослые в организованных коллективах.

Охват прививками составил: работников торговли и общественного питания — 50%, транспорта — 40%, ниже всех — показатели охвата прививками работников коммунальной службы (23%).

Не обеспечили защиту работающих сотрудников от заболевания гриппом руководители ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова», ОАО «Пневмостроймашина», концерна «Калина», ЗАО «Кировский», Лесотехнической академии, в связи с чем они приглашены на заседание штаба по борьбе с гриппом к заместителю главы района, заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации Октябрьского района.

Вакцинацию против гриппа для формирования полноценного иммунитета необходимо завершить до 20 декабря 2008 года, напоминают в Роспотребнадзоре.


Другие материалы по теме: