Василий Алексанян не может оплатить залог в 50 миллионов рублей

17 декабря 2008 (16:15)

Бывший вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян назвал решение суда об освобождении его под залог в 50 млн. руб «циничным издевательством над законом и здравым смыслом», сообщает «Газета.Ru».

«В условиях, когда по трем эпизодам обвинения из четырех никогда не возбуждалось уголовное дело, в условиях, когда истекли сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности по предъявленным мне обвинениям, в условиях, когда в более чем 117 томах уголовного дела число упоминаний моей фамилии можно сосчитать на пальцах одной руки, да и то вне связи с сутью обвинений, избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом», — говорится в заявлении Алексаняна.

Алексанян подчеркнул, что сейчас его финансовое положение затруднено в связи с рядом смертельных заболеваний, которыми он страдает.

Бывшему вице-президенту «ЮКОСа» диагностировали СПИД, туберкулез и рак лимфатических желез. Он был переведен из СИЗО в больницу в феврале 2008 г.

До сих пор залог в размере 50 млн. руб. в России назначался только одному человеку — председателю совета директоров компании «Ваш финансовый попечитель» Василию Бойко, обвиняемому в мошенничестве. Бойко средства на уплату залога нашел, однако сразу после этого был снова задержан по другому уголовному делу, напоминает lenta.ru.


Другие материалы по теме: