Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги ОСАО «Россия» в список Rating Watch «Негативный»

19 декабря 2008 (13:30)

УрБК, Москва, 19.12.2008. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги открытого страхового акционерного общества «Россия» — рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») по международной шкале «B+» и РФУ по национальной шкале «A- (минус) (rus)» — под наблюдение в список Rating Watch с пометкой «Негативный».

Помещение рейтингов в список Rating Watch «Негативный» отражает ослабление капитализации ОСАО «Россия» в результате быстрых темпов роста собранных премий, а также неопределенность, по мнению Fitch, относительно успешного завершения планируемого выпуска акций на сумму 1 млрд. руб. Федеральная служба по финансовым рынкам России объявила 9 декабря о том, что данный выпуск приостановлен.

Fitch отмечает, что увеличение чистого объема собранных премий страхового общества «Россия» в 2007 г. составило 109% (до 8 млрд. руб.). По мнению Fitch, такие темпы роста превышают способность компании поддерживать капитал на уровне, соответствующем текущему рейтингу. Однако показатели страховой деятельности остаются на очень хорошем уровне, а комбинированный коэффициент составил 82,8% в 2007 г. и 80,9% за 9 месяцев 2008 г.


Другие материалы по теме: