Заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников: За несколько месяцев паники и ухода банков с рынка мы израсходовали всего 7 млрд. рублей

19 декабря 2008 (15:52)

УрБК, Москва, 19.12.2008. «Эта осень показывает, что размера фонда страхования вкладов достаточно для того, чтобы проводить платежи. Максимальный размер фонда, который у нас был, — 87 миллиардов рублей. С этим показателем мы подошли к сентябрю. Сейчас в фонде около 80 миллиардов. За несколько месяцев паники и ухода многих банков с рынка всего-навсего мы израсходовали семь миллиардов», — заявил заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников в интервью «Российской бизнес-газете».

«Очень много банков сохранилось благодаря рыночным инвесторам и усилиям государства по санации. Дальше, я думаю, будет повторяться тот же самый сценарий. Мы вряд ли выберем весь фонд до дна. А о банковском апокалипсисе мы не думаем, если его брать в расчет, то тогда лучше сразу ложиться в гроб. Но даже если предположить, что вдруг по каким-то причинам все-таки мы израсходуем весь фонд, то на подстраховке у нас федеральный бюджет. Если образуется дефицит фонда, то включается механизм пополнения его из бюджета», — добавил А. Мельников.

«Сейчас государство ни копейки не выделяет в фонд. Но выделены средства на финансовое оздоровление банков. Это 200 миллиардов рублей. До последнего времени санацию проводили за счет долгосрочных кредитов ЦБ», — отметил А. Мельников.


Другие материалы по теме: