ФАС РФ не выявила антиконкурентных действий со стороны ОАО «Уралмашзавод» и ООО «Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты»

22 декабря 2008 (10:46)

УрБК, Москва, 22.12.2008. Федеральная антимонопольная служба РФ прекратила производство по делу, возбужденному в отношении ОАО «Уралмашзавод» и ООО «Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» по признакам нарушения пункта 4 и 7 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения усматривались в том, что 20 декабря 2003 года между ОАО «Уралмашзавод» и ООО «Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» был заключен договор, отдельные пункты которого содержали признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела ФАС России пришла к выводу, что в связи с тем, что на момент заключения договора компании входили в одну группу лиц, данное соглашение являлось внутрикорпоративным и не представляло угрозу для конкуренции.

ФАС России установила, что заключение данного соглашения не привело к экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договора или сокращению или прекращению производства товаров, таким образом, не противоречит законодательству о защите конкуренции.

Кроме того, согласно представленной сторонами информации, 12 мая 2005 года дополнительным соглашением № 1 к вышеупомянутому договору ОАО «Уралмашзавод» и ООО «Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» расторгли вышеуказанное соглашение.

В настоящее время ООО «Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» не занимается производством буровых установок и бурового оборудования, ОАО «Уралмашзавод» имеет неполную технологическую цепочку по сборке буровых установок, но может самостоятельно производить буровое оборудование.


Другие материалы по теме: