Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского ОАО «Альфа-Банк» с «ВВ» до «ВВ-»

22 декабря 2008 (15:50)

УрБК, Москва, 22.12.2008. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского ОАО «Альфа-Банк» с «ВВ» до «ВВ-». Одновременно рейтинг банка по национальной шкале понижен с «ruAA» до «ruAA-». Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «В». Прогноз — «Стабильный».

«Понижение рейтинга обусловлено системными рисками российской экономики и банковского сектора, что негативно влияет на бизнес и перспективы роста Альфа-Банка, приводя к снижению его финансовых показателей. В частности, это выражается в постепенном ухудшении качества активов, ресурсной базы, капитализации, а следовательно, оказывает влияние на рентабельность», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Романова.

Напомним, 30 ноября 2008 года ОАО «Альфа-Банк» приобрело более 75% акций ОАО «Банк «Северная казна», который некоторое время испытывал значительные трудности с ликвидностью.

«Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, негативное влияние на коммерческие и финансовые показатели Альфа-Банка ухудшившейся финансовой и операционной среды, с другой — его прочную коммерческую позицию на российском рынке, хорошую клиентскую базу, а также возможность поддержки ресурсами и ликвидностью со стороны акционеров и государства. В частности, эта поддержка должна помочь банку справиться с нехваткой ликвидности и отчасти смягчить возросшие риски бизнес-среды», — подчеркнула Е. Романова.

«Мы полагаем, что финансовые показатели банка за полный 2008 г. ухудшатся вследствие резкого падения рынка в 3-м квартале, увеличения стоимости привлечения ресурсов, а также кредитных рисков, которые постепенно накапливаются», — говорится в сообщении агентства.

«Значительное ослабление финансовых показателей Альфа-Банка вследствие ухудшения ситуации на российских рынках может привести к понижению рейтингов или изменению прогноза по ним на «Негативный». Повышение рейтинга возможно только в случае значительных позитивных изменений в операционной среде, которые будут способствовать улучшению бизнеса банка», — сообщает Standard & Poor’s.


Другие материалы по теме: