Fitch Ratings присвоило ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» (Россия) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «A-» с «Негативным» прогнозом

23 декабря 2008 (08:57)

УрБК, Москва, 23.12.2008. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» (Россия) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «A-» (A минус) с «Негативным» прогнозом.

«Рейтинги ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» отражают мнение Fitch об очень высокой вероятности предоставления поддержки в случае необходимости со стороны его материнской структуры Santander Consumer Finance. В то же время долгосрочный РДЭ банка сдерживается рейтингом странового потолка Российской Федерации, который отражает страновые трансфертные риски и риски конвертации и, следовательно, возможность того, что ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» не всегда сможет получать и использовать поддержку, предоставленную акционером. «Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ банка отражает «Негативный» прогноз по суверенным рейтингам Российской Федерации и возможность понижения рейтинга странового потолка», — сообщают аналитики Fitch Ratings.

«ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» имеет ограниченную клиентскую базу и небольшой период ведения деятельности и почти полностью полагается в плане фондирования на свою материнскую структуру. С учетом данного момента, а также тесной интеграции ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» с Santander Consumer Finance, Fitch считает, что банк в настоящий момент не может рассматриваться как самостоятельная структура, и, как следствие, индивидуальный рейтинг не присваивался», — говорится в сообщении агентства.

Напомним, ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» (ранее Акционерный коммерческий банк «Экстробанк») был приобретен Santander Consumer Finance в ноябре 2006 г. у нескольких физических лиц. Основным направлением деятельности банка, как и у Santander Consumer Finance, является предоставление автокредитов, а затем следуют кредитные и дебетовые карты. Santander Consumer Finance является материнской структурой ведущей группы потребительского финансирования и входит в состав Banco Santander.


Другие материалы по теме: